役員・支部長

役員名簿(監事・理事)

役職 氏名 住所 電話
理事長
(代表理事)
佐藤 秀明 〒289-1143
千葉県八街市八街い-176-10
043-444-3898
副理事長 池田 ヤソシ 〒132-0033
東京都江戸川区東小松川3-9-22
03-5879-3151
副理事長 岡田 弘一 〒160-0002
東京都新宿区四谷坂町10-3
03-3353-7333
専務理事 出沼 幸一 〒131-0043
東京都墨田区立花2-26-11
03-3619-3305
常務理事 友國 三郎 〒135-0022
東京都江東区三好2-1-14
03-3643-0725
渡辺 光一 〒112-0005
東京都文京区水道2-13-14
03-3941-6088
理事 岡村 宣勝 〒166-0001
東京都杉並区阿佐谷北4-22-1
03-3330-3191
太田 明 〒142-0043
東京都品川区二葉4-3-6
03-3781-1595
小谷野 文夫 〒164-0014
東京都中野区南台5-23-2
03-3384-2501
内藤 健一 〒166-0016
東京都杉並区成田西1-21-5
03-3311-7688
梨本 徹 〒136-0073
東京都江東区北砂3-27-22
03-3640-7134
二村 淳彦 〒270-2224
千葉県松戸市大橋160-4
047-391-6111
矢澤 幸久 〒203-0031
東京都東久留米市南町3-7-39
042-479-6500
監事 森田 周太 〒169-0072
東京都新宿区大久保2-26-4
03-3200-2211
堤 謙司 〒351-0002
埼玉県朝霞市下内間木1482-1
048-458-3776
早川 誠一 〒157-0065
東京都世田谷区上祖師谷4-16-19
03-3300-1251

顧問・相談役名簿

役職 氏名 住所 電話
顧問 深谷 隆司 〒111-0021
東京都台東区日本堤2-23-13
03-3871-7770
齋藤 正広 〒171-0022
東京都豊島区南池袋1-13-2 税理士法人 第一経理
03-3980-9101
弁護士 羽野島 裕二 〒105-0003
東京都港区西指新橋1-20-3 羽野島法律事務所
03-3592-0541
税理士 荒井 貴弘 〒330-0062
さいたま市浦和区仲町1-14-8 税理士法人 第一経理
048-833-9950
社会保険労務士 田嶋 広人 〒155-0033
東京都世田谷区代田1-16-3 田嶋社会保険労務事務所
03-6450-7070
行政書士 持丸 純也 〒155-0031
東京都世田谷区北沢1-31-5 イースト労務・行政事務所
03-5478-0222
相談役 深谷 久志 〒166-0001
東京都杉並区阿佐谷北3-13-12
03-3339-2905
出沼 章 〒131-0043
東京都墨田区立花2-26-11
03-3619-3305
山川 英夫 〒132-0021
東京都江戸川区中央4-19-9
03-3655-2788
塚田 義信 〒171-0042
東京都豊島区高松2-16-1
03-3655-5444
野村 勝太郎 〒177-0045
東京都練馬区石神井台4-19-5
03-3920-8716

支部長名簿

支部名 氏名 住所 電話 
牛込支部 堤 謙司 〒351-0002
埼玉県朝霞市下内間木1482-1
048-458-3776
小石川支部 大野 高裕 〒112-0002
東京都文京区小石川1-22-5
03-3813-5421
浅草支部 松本 孝夫 〒111-0051
東京都台東区蔵前4-21-6
03-3851-3451
本所支部 新井 章友 〒130-0005
東京都墨田区東駒形2-20-12
03-3623-0090
深川支部 滑川 善大 〒135-0022
東京都江東区三好4-7-27
03-3641-1051
荏原支部 太田 明 〒142-0043
東京都品川区二葉4-3-6
03-3781-1595
蒲田支部 内田 初治 〒146-0095
東京都大田区多摩川1-6-5
03-3759-3826
目黒支部      
世田谷支部 早川 誠一 〒157-0065
東京都世田谷区上祖師谷4-16-19
03-3300-1251
西渋谷支部 市川 慶治 〒151-0063
東京都渋谷区富ヶ谷2-1-16
03-3467-5864
新宿支部 青木 俊明 〒161-0032
東京都新宿区中落合1-11-8
03-3950-3880
中野支部 矢澤 幸久 〒203-0031
東京都東久留米市南町3-7-39
042-479-6500
野方支部 榎本 雅則 〒165-0033
東京都中野区若宮1-56-1
03-3338-7307
杉並支部 深谷 哲章 〒166-0001
東京都杉並区阿佐谷北3-13-12
03-3339-2905
豊島支部 渡邉 孝明 〒171-0014
東京都豊島区池袋3-42-17
03-3982-8647
板橋支部 我妻 徳久 〒173-0024
東京都板橋区大山金井町21-3
03-3956-5289
練馬支部    
滝野川支部 萩田 勉 〒114-0024
東京都北区西ヶ原1-46-19
03-3910-4632
王子支部 藤澤 稔 〒114-0004
東京都北区堀船2-3-12
03-3911-4692
足立支部 吉川 竜一 〒120-0015
東京都足立区足立1-15-15
03-3880-3304
向島支部 田口 秀男 〒131-0046
東京都墨田区京島3-50-11
03-3617-4430
江戸川支部 松丸 恭仁 〒133-0052
東京都江戸川区東小岩1-8-15
03-3658-3863
武蔵野支部 狩野 宏明 〒184-0011
東京都小金井市東町5-21-19
042-384-6133
八南支部 熊谷 博 〒193-0812
東京都八王子市諏訪町310-4
042-651-2457
城東支部 坂田 光男 〒136-0072
東京都江東区大島7-13-7
03-3685-4543
葛飾支部 三国 俊二 〒125-0062
東京都葛飾区青戸7-36-7
03-3603-2681

東京建具高等職業訓練校・関係役員・講師・指導員名簿

関係役員
担当科目 氏名 役職 住所 電話
佐藤 秀明 校長
(理事長)
〒289-1143
千葉県八街市八街い-176-10
043-444-3898
出沼 幸一 副校長
(専務理事)
〒131-0043
東京都墨田区立花2-26-11
03-3619-3305
友國 三郎 教育委員長 〒135-0022
東京都江東区三好2-1-14
03-3643-0725
講師・指導員
担当科目 氏名 役職 住所 電話
木工材料
製図
田山 茂夫 前千葉大学工学部・講師 〒264-0023
千葉市若葉区貝塚町1313-3
043-233-2653
塗装法 鈴木 光明 ㈲寿々木塗装店
代表取締役
〒145-0065
東京都大田区東雪谷4-25-6
03-3729-7766
一般講義 井上 時夫 井上刃物店・社長 〒130-0023
東京都墨田区立川3-17-8
03-3631-4264
木工機械
安全衛生
中山 広伸 ㈲ユタカ木工機 
代表取締役
〒340-0815
埼玉県八潮市八潮6-11-20
048-996-1321
一般講義 三村 信幸 建築金物アドバイザー 〒132-0034
東京都江戸川区小松川4-84-17
03-3685-5241
工作法 友國 三郎 本校指導員 〒135-0022
東京都江東区三好2-1-14
03-3643-0725
木工品 武藤 民夫 本校指導員 〒135-0024
東京都江東区清澄3-10-7
03-3641-2610
生産工学概論 藪﨑 雅巳 本校指導員 〒270-2224
千葉県松戸市大橋160-4
047-391-6111
木材加工法 杉村 幹夫 本校指導員 〒151-0053
東京都渋谷区代々木4-34-9
03-3370-0347

歴代理事長のご紹介

初代 神馬千代吉

初代 神馬千代吉

2代 竹島幾蔵

2代 竹島幾蔵

3代 福川辰之丞

3代 福川辰之丞

4代 中島善蔵

4代 中島善蔵

5代 相川己之吉

5代 相川己之吉

6代 岩井恒一

6代 岩井恒一

7代 中島善蔵

7代 中島善蔵

8代 片岡静治

8代 片岡静治

9代 武市芳郎

9代 武市芳郎

10代 中津正一郞

10代 中津正一郞

11代 坂田龍作

11代 坂田龍作

12代 深谷久志

12代 深谷久志

13代 今井長平

13代 今井長平

14代 塚田義信

14代 塚田義信

15代 岡村宣勝

15代 岡村宣勝

pagetop